Блог
Проектирование объектов общественного назначения

Проектирование объектов общественного назначения

Современные подходы к формированию городской инфраструктуры подразумевают неукоснительное соблюдение требований по обеспечению безопасности и удобству эксплуатации. Особенное внимание уделяется проектированию объектов общественного назначения, для реализации которого привлекаются только лицензированные организации.

Особенности разработки проекта
Проектирование общественных сооружений представляет собой довольно сложную процедуру, требующую от исполнителей высокой квалификации и знания действующих нормативов и правил. Самым важным документом при составлении проекта является генеральный план, который служит своеобразным ориентиром для разработчиков.

Что необходимо сделать перед оформлением задания на проектирование объекта:
• При выборе места возведения здания учитывать специфику ландшафта и Градостроительный кодекса РФ.
• Позаботиться о благоустройстве участка.
• Добиться максимального удобства подъезда транспорта, эффективности решения хозяйственных и технических задач.
• Создать для работников максимально удобные условия для выполнения поставленных задач.
• Наладить охрану помещений и прилегающей территории.

Выполнив все перечисленные задачи и проверив все документу по Градостроительному кодексу, проект можно направлять на рассмотрение в Главгосэкспертизу РФ.

Основные этапы работы над проектом
Общественные здания относятся к категории сложных сооружений, поэтому в ходе их проектировки используются передовые методы и современные технологии. Прошли те времена, когда разработку проектной документации приходилось реализовывать вручную. Сегодня подобные задачи помогают решать специальные компьютерные программы: как следствие, качество и скорость работы увеличивается, а вероятность технических ошибок сводится к минимуму.

Вне зависимости от специализации проектной организации, в ходе разработки проекта общественного здания она руководствуется следующими принципами:
• Генеральный план учитывает аспекты зонирования внутреннего пространства, грузовые потоки и маршруты перемещения людей.
• Предусмотрено создание всех необходимых условий для нормальной работы и отдыха обслуживающего персонала.
• Прописана последовательность проведения строительных работ по возведению объекта и благоустройству прилегающего участка.
• Запланировано возведение объектов социального назначения и пр.

Заключение
Учитывая важность проектной документации для общественных зданий, к работе по ее составлению допускаются только специалисты с соответствующим образованием и квалификацией. Как правило, в состав команды разработчиков входят опытные проектировщики, архитекторы и дизайнеры, хорошо разбирающиеся в современных тенденциях и в совершенстве владеющие передовыми методиками.
Статьи