Блог

Проектирование проектно-сметной документации на строительство

Перед началом строительных или ремонтных работ составляется проектная документация, которая содержит в себе подробную информацию касательно архитектурных, технологических, конструктивных и инженерных особенностей.

Правильность подготовки этой документации влияет на безопасность объектов, поэтому выполняется она профессионалами этой сферы. Учитываются все нормативы, требования и особенности предполагаемой эксплуатации.

Техническая документация содержит в себе текстовые и графические элементы, которые помогают при возведении конкретной постройки. Документы содержат в себе все детали и нюансы, которые учитываются при возведении.

Состав проектной документации
Такая документация имеет свои особенности и, конечно же, конкретный состав. В первую очередь она включает в себя схемы земельного участка, его особенности, архитектурные решения. Четко отражается система электроснабжения, отопления, вентиляции, газоснабжения, канализации и прочих обязательных систем.

В состав документации входят отдельные перечни касательно техники безопасности, пожарной безопасности, по охране окружающей среды, по обеспечению удобства доступа для людей с ограниченными возможностями и прочие.

Для разработки специальной документации требуются особые знания и опыт, поэтому в компании работают разнонаправленные специалисты, каждый из которых отвечает за свою сферу деятельности. Работа в команде позволяет произвести детальный и достоверный план будущей постройки для максимальной эффективности и безопасности.

При обращении в компанию для разработки таких документов учитываются все пожелания и требования заказчика, заключается договор с четким провисанием прав и обязанностей сторон. Невыполнение любого пункта договора может привести к большим неприятностям, особенно если дело дойдет до суда.

Компании производят документацию различных видов, каждый из которых имеет свои особенности. Например, может производиться генеральный план или общие чертежи, также чертежи отдельных узлов и агрегатов, паспорт объекта, всевозможные расчеты.

В договоре четко прописываются сроки, стоимость и особенности документации. Могут фиксироваться и другие важные стороны сделки, которые нужны заказчику или исполнителю.
Статьи